Пиротехническая химия
Главная Начинающим пиротехникам Статьи Добавить статью Добавить материалы на сайт Поиск по сайту Карта книг Карта сайта
Книги в помощь
Военная история Изготовление и применение ВВ Пиротехника в военном деле Разное по пиротехнике Физика в пиротехнике Химия ВВ и составов
Новые книги
Надводные корабли, суда и подводные лодки - Спирихин С.А.
Спирихин С.А. Надводные корабли, суда и подводные лодки — GebМаш, 2004. — 208 c.
Скачать (прямая ссылка): nadvodniekorablisudailodki2004.pdf
Предыдущая << 1 .. 18 19 20 21 22 23 < 24 > 25 26 27 28 29 30 .. 65 >> Следующая


1960 г. на Северном машиностроительном предприятии в цехе № 42. Спущена на воду 18 июня 1961 г. Приемный акт подписан 31 октября 1961 г. Ответственный сдатчик К.М. ПАЛКИН. сдаточный механик А.С. ШИРОКО-РАД. командир - капитан 2 ранга В.Н. ЧЕРНАВИН. Председатель комиссии государственной приемки - капитан 1 ранга В.А. МАЗИН. Ведущий военпред -капитан 3 ранга В.Н. ШИПИЛОВ.

28 ноября 1961 г. включена в состав Северного флота. С 1965 г. по 1966 г. проходила ремонт на предприятии «Звездочка». В период с 1983 г. по 1985 г. проходила на судоремонтном заводе № 10 средний ремонт. Всего выполнила 9 автономных походов на боевую службу. 19 апреля 1990 г. исключена из состава ВМФ.

К-11

(заводской № 285)

Зачислена в списки кораблей ВМФ 14 апреля 1960 г. Заложена 31 октября 1960 г. на Северном машиностроительном предприятии в цехе № 42. Спущена на воду 1 сентября 1961 г. Приемный акт подписан 30 декабря 1961 г. Ответственный сдатчик С.П. НЕТУК. сдаточный механик В.А. ЕФРЕМОВ, командир - капитан 2 ранга Ю.Н. КАЛАШНИКОВ. Председатель комиссии государственной приемки - капитан 1 ранга В.П. АЛЕКСАНДРОВ. Ведущий военпред - капитан 2 ранга И.Е. ФЕДОРЕНКО.

16 марта 1962 г. включена в состав Северного флота. В период с 1964 г. по 1968 г. проходила аварийно-восстановительный ремонт, с 1971 г. по 1974 г. на предприятии «Звездочка»-средний ремонт и модернизацию. Всего выполнила 14 автономных походов на боевую службу. 19 апреля 1990 г. исключена из состава ВМФ.

К-133

(заводской № 286)

Зачислена в списки кораблей ВМФ 10 апреля 1961 г. Заложена 3 июля

1961 г. на Северном машиностроительном предприятии в цехе № 42. Спущена на воду 5 июля 1962 г. Приемный акт подписан 29 октября 1962 г. Ответственный сдатчик А.И. УСТИНОВ, сдаточный механик А.С. ШИРО-КОРАД, командир - капитан 2 ранга Г.А. СЛЮСАРЕВ. Председатель комиссии государственной приемки - капитан 1 ранга В.А. МАЗИН. Ведущий военпред - капитан 3 ранга В.В. БЕЛИКОВ.

14 ноября 1962 г. включена в состав Северного флота. В 1963 г. впервые в ВМФ СССР совершила поход на полную автономность в эквато-
76

Атомные подводные лодки

риальные воды Атлантики для несения боевой службы. В период со

2 февраля по 26 марта 1966 г. совместно с крейсерской подводной лодкой К-116 впервые в мире без всплытия совершила групповой трансокеанский меж-флотский переход через два океана южным маршрутом. Перечислена в состав Краснознаменного Тихоокеанского флота. 14 апреля 1966 г. за успешное выполнение этого задания была удостоена гвардейского звания. 23 мая 1966 г. командир корабля капитан 2 ранга J1.H. СТОЛЯРОВ, заместитель командира по политической части капитан 2 ранга Н.В. УСЕНКО и флагманский механик инженер-капитан 2 ранга И.Ф. МОРОЗОВ были удостоены звания Героя Советского Союза. В период с 1968 г. по 1971 г. проходила на заводе «Звезда» средний ремонт и модернизацию. Всего выполнила 6 автономных походов на боевую службу. 30 мая 1989 г. исключена из состава ВМФ.

К-181

(заводской № 287)

Зачислена в списки кораблей ВМФ I июня 1961 г. Заложена 15 ноября

1961 г. на Северном машиностроительном предприятии в цехе № 42. Спущена на воду 7 сентября 1962 г. Приемный акт подписан 27 декабря 1962 г. Ответственный сдатчик Н.П. ЛЫСКОВ, сдаточный механик В.А. ЕФРЕМОВ, командир- капитан 2 ранга Ю.А. СЫСОЕВ. Председатель комиссии государственной приемки - капитан 1 ранга Г.А. ЛОМТЕВ. Ведущий военпред -капитан 3 ранга В.Н. ШИПИЛОВ.

11 января 1963 г. включена в состав Северного флота. В период с 25 сентября по 4 октября 1963 г. совершила подледный поход в Арктику, первой в истории советского подводного плавания всплыв 29 сентября 1963 г. на Северном полюсе, за что командир корабля Ю.А. СЫСОЕВ был удостоен звания Героя Советского Союза, орденами и медалями награждены остальные участники похода. 20 февраля 1968 г. первой из подводных лодок в послевоенное время награждена орденом Красного Знамени. В декабре 1968 г. во время автономного похода совершила заход в порт Александрия на Средиземном море. В период с 1971 г. по 1974 г. проходила на судоремонтном заводе № 10 средний ремонт. Всего выполнила 6 автономных походов на боевую службу. 16 сентября 1987 г. исключена из состава ВМФ.

К-115

(заводской N2 288)

Зачислена в списки кораблей ВМФ 8 октября 1961 г. Заложена 4 апреля

1962 г. на Северном машиностроительном предприятии в цехе № 42. Спущена на воду 22 октября 1962 г. Приемный акт подписан 31 декабря 1962 г. Ответственный сдатчик С.П. НЕТУК, сдаточный механик Е.Н. ОШУРКОВ, командир - капитан 2 ранга И.Р. ДУБЯГА. Председатель комиссии государственной приемки - капитан 1 ранга В.П. АЛЕКСАНДРОВ. Ведущий военпред - капитан-лейтенант Л.Л. БЕЛЫШЕВ.

11 января 1963 г. включена в состав Северного флота. В сентябре 1963 г. впервые в истории подводного плавания совершила подледный трансарктический межфлотский переход. Перечислена в состав Тихоокеанского флота.
Проекты 627 и 627А

77

18 февраля 1964 г. за успешное выполнение этого задания командир корабля И.Р. ДУБЯГА был удостоен звания Героя Советского Союза, члены экипажа награждены орденами и медалями. В период с 1965 г. по 1967 г. и с 1971 г. по 1973 г. проходила на заводе «Звезда» средний ремонт. Всего выполнила 3 автономных похода на боевую службу. 16 июля 1987 г. исключена из состава ВМФ.
Предыдущая << 1 .. 18 19 20 21 22 23 < 24 > 25 26 27 28 29 30 .. 65 >> Следующая
Реклама
 
 
Авторские права © 2010 PiroChem. Все права защищены.